青海省公民防空办公室原副主任丁琳被开革党籍
发布日期:2021-05-25 21:12   来源:未知   阅读:

原标题:青海省人民防空办公室原党组成员、副主任丁琳被开革党籍 

星岛环球网新闻:核心纪委国家监委网站  据青海省纪委监委消息:日前,经中共青海省委批准,青海省纪委监委对青海省公民防空办公室原党组成员、副主任丁琳重大违纪遵法问题进行了破案审查考核。

经查,丁琳身为党员领导干部跟国度公职人员,丧失空想信念、背弃初心使命,违背政治纪律,与别人串供,对抗组织审查;违反工作纪律,违规审核人防工程面积;利用职务便利,在人防工程审批跟易地建设费减免方面为别人谋取利益并索要财物,涉嫌行贿犯罪。

丁琳严重违反党的政治纪律、工作纪律,构成重大职务守法并涉嫌受贿犯罪,且在党中心持续深刻全面从严治党的情况下,不收敛、不收手,性质严格,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职职员政务处罚法》《行政机关公务员处分条例》等相关划定,经中共青海省纪委常委会会议研究并报中共青海省委同意,决定给予丁琳开革党籍处分;按规定取消其享受的待遇;将其涉嫌犯法问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

丁琳简历

丁琳,男,回族,1958年2月出生,河南南阳人,大学学历,1974年10月参加工作,1983年11月加入中国共产党。

1974年10月至1978年11月,青海省浩门农场老师;

1978年11月至1982年7月,青海民族学院政治系学习;

1982年7月至1984年1月,青海省化隆县人事局干部;

1984年1月至1986年7月,青海省化隆团县委副书记;

1986年7月至1990年7月,西宁市委组织部一科干事、副科长、科长;

1990年7月至1992年5月,西宁市委副处级组织员兼市委组织部干部科科长;

1992年5月至1995年8月,西宁市城东区委副书记;

1995年8月至1998年6月,西宁市城东区委书记、政法委书记;

1998年6月至2000年12月,青海大学党委副书记;

2000年12月至2004年12月,青海大学党委副书记兼农牧学院党委书记;

2004年12月至2017年3月,青海省国民防空办公室党组成员、副主任;

2017年3月,退休。

(青海省纪委监委)